Оплата маркировки лекарственных препаратов обойдется рынку лекарств в 3,5 млрд рублей в год, заявил глава АРФП Игорь Дмитриев. Несмотря на то что изначально в законе говорилось о безвозмездной передаче данных, в ходе эксперимента решение было изменено на оплату маркировки в 50 копеек плюс НДС за один КОД. Все это может негативно повлиять на производство лекарственных препаратов.

Как пояснила руководитель Национальной ассоциации «АПФ» Надежда Дараган «производитель среднего предприятия при выпуске в год около 40 млн. упаковок, должен будет заплатить примерно 20 млн рублей, плюс 2 млн рублей НДС за предоставление кодов маркировки. Эта сумма приведет к тому, что с производства снимут лекарственные препараты нижнего ценового сегмента, которые станут не рентабельными. Кроме того, в связи со сложившейся ситуацией произойдет сокращение рабочих мест».

По ее словам правила эксперимента постоянно меняются. Производители, вошедшие в проект до апреля 2018 года, закупили оборудование и начали работать с Data Matrix. Теперь они должны перенастраивать оборудование, а то и вовсе покупать новое. Огромные финансовые затраты для отрасли никто не компенсирует. Кроме того, у проекта отсутствует четкая нормативно-правовая база. Производителям зачастую приходится опираться лишь на рекомендации оператора, которые часто меняются, как и оператор.

Нет однозначного мнения и по числу знаков криптокода, добавил Дмитриев. В действующем Постановлении Правительства закреплено 88 знаков, но в ходе тестирования такая длина приводит к большой отбраковке при печати. На сегодняшний день оператор готов сократить его вдвое. Однако, по мнению Дмитриева, даже если код сократится, количество символов, которые сейчас обсуждаются, а именно 44 знака, не изменят принципиально вопроса. Поэтому производители настаивают на длине кода в 22 знака. «И то, есть большие сомнения», — отметил он. По данным рабочей группы Росздравнадзора с нанесением маркировки по сегодняшним правилам у производителей растёт брак. Причем в отдельных случаях он доходит до 89%. 20-30 % – средняя цифра брака по эксперименту при норме 0.5 -1 %».

В связи с нередкими сбоями в процессе эксперимента, с отсутствием диалога и взаимопонимания с оператором, с пробелами в нормативной базе – бизнес настаивает на проведении парламентских слушаний и о переносе срока вступления в силу закона об обязательной маркировке лекарственных средств с 1 января будущего года на неопределенный срок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter