В мае 2018 отмечается первая годовщина объединения фармацевтических рынков стран-участниц ЕАЭС, которые в мая 2017 года начали работу в рамках единого рыночного пространства. На едином рынке ЕАЭС действуют общие стандарты по допуску лекарств к применению, единые стандарты по надзору за безопасностью и контролю качества лекарственных препаратов.

Как отметил Валерий Корешков, министр по вопросам технического регулирования ЕЭК на X научно-практической конференции «Государственное регулирование и российская фармпромышленность – 2018: продолжение диалога», Евразийская экономическая комиссия полностью подготовила нормативную правовую основу Евразийского экономического союза в сфере обращения лекарственных средств.

По словам министра, в 2017 году объем взаимной торговли между союзными государствами по сравнению с 2016 вырос, досигнув уровня 473,6 млн долларов США. «За год была проделана колоссальная работа по подготовке документов. Были учтены передовые научные подходы в области регулирования безопасности, качества и эффективности лекарственных препаратов, основу положило стремление соответствовать мировым стандартам фармацевтического регулирования», - отметил Корешков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter