Регистрационное удостоверение на лекарственный препарат и обязательство ввода в оборот дженериков на фармацевтическом рынке ЕАЭС будут лимитироваться исключительными правами компаний, владеющих оригинальными патентами на результаты интеллектуальной деятельности в каждой конкретной стране, заявил начальник отдела координации работ в сфере обращения ЛС и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Рождественский.

Четыре страны из пяти стран – участников ЕАЭС, являются одновременно членами ВТО а значит имеют разные сроки исключительности. В связи с этим установить единый срок действия патентов для всех государств юридически невозможно.

В частности, Россия взяла 6 лет, Казахстан – 3 года. При едином сроке действия прав исключительности одна из стран либо нарушит свои обязательства, либо неизбежно окажется в худших условиях ведения деятельности по сравнению с взятыми обязательствами.

Разумеется, подчеркнул Рожденственский, в каждом случае на упаковке необходимо зафиксировать, что препарат предназначен для продажи на территории конкретной страны– участника ЕАЭС для пресечения контрафактного импорта.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter