Фармацевтическая компания Merck объявила о намерении снизить цены на часть своих препаратов на 10% и более, тем самым якобы реагируя на критику президента Трампа.

Однако корпорация намерена снижать стоимость тех препаратов, которые минимально отразятся на прибыли компании. Например, препарат, использующийся при лечении гепатита С, который в последнее время настолько не пользуется спросом, что в I квартале этого года, после выплат страховых премий выяснилось, что не было продано ни одной порции. Цена на этот препарат будет снижена на 60%. Вместе с тем лекарства от диабета и для раковой терапии не подешевеют.

Еще шесть препаратов, на которые Merck намерен снизить цену, уже не являются эксклюзивными препаратами, так как другие компании предлагают недорогие дженерики.

Напомним, президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал фармацевтические компании. Буквально на прошлой неделе он в своем Twittere обвинил Pfizer в повышении цен на десятки препаратов: «Pfizer и другие должны стыдиться того, что они подняли цены на лекарства без всякой причины».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter