В Армении на предприятии по производству инфузионных, инъекционных и офтальмологических препаратов ЗАО «Ликвор» прошла совместная фармацевтическая инспекция инспекторатов ЕАЭС. В инспекции в качестве наблюдателей приняли участие фармацевтические инспектора Российской Федерации, Республики Белоруссии и Республики Кыргызстан.

Инспекция была организована в рамках Рабочей группы по формированию общих подходов к регулированию обращения лекарственных средств в рамках ЕАЭС и создающейся рабочей группы по вопросам фармацевтических инспекций на соответствие правилам надлежащих фармацевтических практик в рамках Евразийского экономического Союза при Коллегии ЕЭК.

Целью рабочей группы является сотрудничество фармацевтических инспекторов и взаимного обмена опытом в целях отработки единых подходов к проведению фармацевтических инспекций производства лекарственных средств на соответствие требованиям Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.

Инспектора государств-членов ЕАЭС отрабатывали процедуры взаимодействия в части общих подходов к процедуре инспектирования по организации и планированию, непосредственно самой процедуре инспектирования и, что самое главное, оценке результатов инспектирования, то есть подходы к классификации несоответствий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter