Члены руководства Европейской комиссии, и Европейского агентства по лекарственным средствам встретились с представителями Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США. Встреча была посвящена обсуждению стратегических приоритетов на ближайшие годы.

Результатом преговоров стало соглашение о взаимном признании инспекций производителей лекарственных средств на соответствие стандартам надлежащей производственной практики. Такое соглашение позволяет регуляторным органам США и ЕС использовать результаты инспекций по GMP друг друга в отношении фармацевтических производственных мощностей и, соответственно, лучше использовать ресурсы.

Кроме того стороны одобрили заявки на маркетинг генерических препаратов. А именно обсуждались основы правовых, нормативных и научных требований для одобрения генериков, а также возможные способы упорядочивания требований, необходимых для одобрения таких препаратов;

Отметим, официально сотрудничество между регуляторными агентствами США и ЕС началось в 2003 г. Агентства взаимодействуют, в основном в формате рабочих групп. EMA и FDA планируют продолжать активно сотрудничать по многим направлениям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter