Европейская комиссия опубликовала на русском языке технический регламент Евросоюза, посвященный регулированию прослеживаемости лекарств. Документ дополняет директиву Европейского парламента и Совета в части правил использования мер безопасности, наносимых на упаковку лекарственных препаратов.

Согласно регламенту в Евросоюзе будет использован двухмерный код для прослеживания индивидуальных упаковок лекарств, а также индикатор несанкционированного вскрытия, что позволит быть уверенным в содержимом прослеживаемой упаковки.

Кроме того, согласно регламенту в уникальный идентификатор будет внесена информация о лекарстве, которая будет описана с помощью стандартизированной международной номенклатуры. Это позволит улучшить сбор фармакоэпидемиологических и фармаконадзорных данных.

Детально описаны технические характеристики самой системы хранилищ и центрального маршрутизатора, установлены требования к его совместимости с распространенным сканирующим оборудованием и т. п.

Отметим, некоторые из технологий, описываемых в регламенте Евросоюза, н применяются в российской системе маркировки лекарств (например, индикатор несанкционированного вскрытия). Это может впоследствии создавать проблемы в совместимости двух систем — российской и европейской.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter