С 1 декабря 2019 года в России будет введена уголовная ответственность за незаконное распространение Тропикамида, тапентадола и прегабалина, которые входят в список ЖНВЛП. Срок наказана за такое деяние составит три года. Эту меру предложило ввести Министерство здравоохранения РФ. Постановление уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Тропикамид, тапентадол и прегабалин попадут в список веществ, незаконный оборот которых подпадает под ст. 234 Уголовного кодекса России, и в настоящее время насчитывает 83 сильнодействующих и 36 ядовитых препаратов. С 1 декабря первый перечень пополнился тремя позициями — прегабалином, тапентадолом и тропикамидом. Соответствующее постановление правительства (№ 667) 27 мая 2019 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Прегабалин применяется при эпилепсии , так как обладает противосудорожным и противоболевым действием, а также снимает симптомы тревожного расстройства.

Тапентадол является опиоидным наркотическим анальгетиком, применяемым при сильной боли после операций, при остеоартрите, онкологических заболеваниях. Он не включен в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в России, поэтому не подпадает под регулирование закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и под соответствующие статьи Уголовного кодекса.

Тропикамид — офтальмологическое средство, применяемое для расширения зрачка при исследовании глазного дна, хирургических манипуляциях и для лечения воспалительных заболеваний глаз.

Сейчас за нарушение их оборота предусмотрены штрафы: для физических лиц — до 3 тыс. рублей, для юридических — до 30 тыс. рублей, однако, по мнению Минздрава, эти меры недостаточны: препараты высокодоходные и штрафы не останавливают незаконных распространителей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter