Препарат для лечения гиперэозинофильного синдрома получил в США статус прорывной терапии.

Гиперэозинофильный синдром относится к группе орфанных заболеваний которые характеризуются большим количеством эозинофилов в крови и тканях и могут вызвать прогрессирующие повреждения любого органа.

II фаза клинических исследований препарата, результаты которой будут опубликованы в 2019 г., проведена Национальными институтами здоровья США совместно с компанией «АстраЗенека». Согласно предварительным результатам, препарат снизил уровень эозинофилов в периферической крови на 12-й неделе по сравнению с плацебо. При этом снижение уровня эозинофилов в тканях было отмечено уже на 24-й неделе.

В ноябре 2018 г. FDA было вынесено решение о присвоении препарату статуса орфанного лекарственного средства для лечения эозинофильного гранулематоза с полиангиитом.

Препарат представляет собой моноклональное антитело, которое связывается непосредственно с рецептором интерлейкина-5 (анти-ИЛ-5R) на эозинофилах и привлекает естественные клетки-киллеры, чтобы вызвать быстрое и почти полное истощение эозинофилов посредством апоптоза (запрограммированная гибель клеток).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter