Четыре фармацевтические компании договорились с двумя округами Огайо, о прекращении судебных расследований по обвинению в участии в опиоидном кризисе.

Компании McKesson Corp., Cardinal Health Inc., AmerisourceBergen Corp. и Teva Pharmaceutical Industries Ltd согласились заплатить более 250 млн долларов, чтобы прекратить судебный процесс, который уже начался на уровне первого судебного разбирательства. В настоящее время идут переговоры с компанией Walgreens Boots Alliance (WBA), и пока неясно, будет ли продолжаться в отношении ее судебное разбирательство.

Кроме того, непонятен исход нескольких аналогичных нескольких тысяч судебных процессов.

Дела округов Огайо, Кайахога и Саммит состоят из более чем 2300 исков, касающихся опиоидного кризиса, поданных в федеральные суды местными муниципалитетами, больницами, частными лицами.

По информации истцов фармацевтическая промышленность производила и реализовывала опиоидные болеутоляющие средства среди широких слоев населения, не предупреждая о том, что вырабатывается привыкание к опиоидным препаратам, а также о том, какой вред здоровью несут эти препараты. Это стало одной из причин большого количества передозировок с летальным исходом в стране.

По мнению аналитиков, для того, чтобы достичь мирового соглашения производители опиоидов могут заплатить от 30 млрд до 55 млрд долларов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter