В рамках проекта «Здоровое будущее», разработанного «Единой Россией» инициирован запуск всероссийского мониторинга исполнения законодательства о закупках в системе здравоохранения, сообщила пресс-служба ЕР.

По словам члена комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николая Герасименко необходимость проведения мониторинга связана с рядом сигналов из регионов, свидетельствующих о том, что действующий порядок закупок не отвечает интересам пациентов и системы здравоохранения в целом и нуждается в совершенствовании.

«После получения данных из регионов, — заявил Герасименко, — мы проанализируем эффективность действующих механизмов и правил госзакупок, в соответствии с которыми работают больницы и поликлиники, оценим целесообразность изменения этого порядка. Если будет такая необходимость, инициируем внесение изменений в законодательство».

Например, пояснил он, согласно действующему законодательству, максимальная сумма закупки у единственного поставщика для медицинской организации составляет сто тысяч рублей. Это делает практически невозможными какие-то срочные траты – например, на ремонт автотранспорта или медоборудования или покупку расходных материалов и редких лекарств. Больницы обязаны проводить конкурсы, которые, в силу объективных причин, могут длиться месяцами, в результате чего оборудование простаивает, а пациенты не получают помощь вовремя

Он также отметил, что для социальных учреждений, учреждений культуры, образования, спорта максимальный порог закупки у единственного поставщика поднят до 400 тысяч рублей.

«Повышение качества и доступности медицинской помощи невозможно при отсутствии механизмов оперативного приобретения необходимых расходных материалов или, например, услуг по ремонту оборудования, автотранспорта, которые больницы в общем порядке закупают на торгах», – добавил депутат.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter