Агентством общественного здравоохранения Англии(Public Health EnglandPHE) представлены итоги работы, свидетельствующие, что случаи заражения ВИЧ в среде гомосексуалистов-мужчин (МСМ) становятся более редкими.


Об этом сообщают авторы статьи, которая была опубликована  журналом Eurosurveillance. Ученые информируют о периоде 2014-2016 гг, когда, по их данным, произошло сокращение «нового инфицирования ВИЧ» в среде МСМ с цифры , превышающей 2 тысячи до 1,7 тысячина 17 процентов в целом по Британии. Статистика только по Лондону еще более обнадеживающая: показатели снизились с 1,2 тысячи до 915, то есть, на 25 процентов.

Исследователи считают, что новые случаи инфицирования в рамках Великобритании, являющиеся результатом сексуальных связей МСМ в исследуемые периоды отличалось стабильностью и не превышало полутора тысяч мужчин. Изучение данных проходило по документам более чем 200 клиник, специализирующихся на сексуальном здоровье жителей страны.


По заявлению экспертов PHE, результаты снижения ВИЧ-инфицирования зависят от:
массового охвата тестированиями на ВИЧ;
начала ВААРТвысокоактивной антиретровирусной терапии - в срок;
предэкспозиционной профилактической работы с ВИЧ-и нфицированными (ПрЭП).

Помимо этого исследователи  отмечают, что по данным 5 известных больниц британской столицы, где проводят ПрЭП, новые случаи ВИЧ-инфицирования в среде МСМ (как гомо- так и бисексуальные мужчины) сократились с 880 (2014-2015 гг) до 595 (2015-2016 гг). Иными словамина 32 процента. Такое сокращение зафиксировали исследователи. И на их результаты не повлияло, что в эти же временные рамки в клиниках тестировалось на 50 процентов МСМ больше.

Наблюдаемая сейчас исследователями PHE ситуация, является первым спадом эпидемии ВИЧ-инфицирования среди МСМ, подчеркивают они и выражают надежду на продолжение обозначившейся тенденции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter