Европейское агентство лекарственных средств (EMA) прокоментировало появившиеся в СМИ сообщения о том, что применение нестероидных противовоспалительных препаратов может ухудшать течение заболевания при коронавирусе нового типа (COVID-19).

Согласно сообщению пресс-службы в настоящее время нет научных доказательств, устанавливающих связь между нестероидными препаратами и ухудшением здоровья пациентов с COVID-19.

Информация в инструкциях по медицинскому применению нестероидных противовоспалительных препаратов уже содержит предупреждения о том, что противовоспалительные эффекты данных препаратов могут скрывать симптомы обострения инфекции. В данный момент PRAC рассматривает все имеющиеся данные, чтобы определить, требуются ли ещё дополнительные меры.

В начале лечения пациентов с COVID-19 для уменьшения жара и боли медицинским работникам следует рассматривать все доступные варианты лечения, включая применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Каждое лекарство имеет свои преимущества и риски, которые отражены в инструкциях по медицинскому применению и должны учитываться вместе с руководящими принципами лечения ЕС, большинство из которых рекомендует парацетамол в качестве первого варианта лечения для уменьшения температуры и боли.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter