Совет управляющих Европейского агентства лекарственных средств подтвердил, что головной офис EMA после переезда в Амстердам приступит к работе с 6 января 2020 года. Однако непонятно окончательное число сотрудников.

EMA по-прежнему ожидает сокращения персонала на 20-25%. В конце 2018 года его численность достигала 901 человек, на начало июня 2019 года этот показатель сократился до 776 человек. Из 776 сотрудников 464 были переведены в Нидерланды, еще 312 человек продолжают работать в Лондоне. В настоящее время проводится набор персонала на замену тем, кто откажется переезжать в Амстердам.

Из-за нехватки ресурсов большинство мероприятий, проведение которых было временно приостановлено в конце 2018 года в связи с планированием работы Агентства на новом месте, по-прежнему не проводятся. На данный момент, в частности, приостановлена разработка руководящих принципов, не проводятся совещания большинства рабочих групп, частично заморожено участие ведомства в международной деятельности, а также инициатива Агентства в области проактивной публикации клинических данных. В следующий раз Совет рассмотрит данный вопрос в октябре 2019 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter