Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) опубликовало обзор возможных последствий для пациентов, принимавших препараты, содержащие N-нитрозодиметиламин — (валсартан), который оказался канцерогеном.

По мнению EMA, потребление препарата в самой высокой дозе валсартана (320 мг) каждый день в течение 7 лет может вызвать один дополнительный случай развития онкологического заболевания для каждых 5 тыс. пациентов. Вывод основан на средних уровнях примеси NDMA, выявленной в активном веществе валсартана, выпущенного китайской компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals.

Возможный риск развития онкологической патологии был экстраполирован на исследования на животных и должен рассматриваться в контексте риска развития данного вида заболеваний в течение жизни в странах ЕС (1 из 3) и воздействия NDMA из других источников. Эта предварительная оценка основана на предположении, что NDMA, содержащееся в активном веществе валсартана, переносится в конечный продукт в том же количестве.

Те не менее, отметили в ЕМА немедленный риск для пациентов отсутствует. Пациенты, принимающие указанные лекарственные средства, которые еще не перешли на альтернативные препараты, не должны прекращать прием своих лекарств без консультации с врачом или фармацевтом. Тем не менее, все препараты валсартана, содержащие активное вещество от Zhejiang Huahai Pharmaceuticals, были отозваны из европейских аптек.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter