За первые 8 месяцев 2018 г. объём экспортных поставок ЛП из России, за исключением отгрузок в страны ЕАЭС, составил 13,8 млрд рублей с учётом таможенных сборов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост на уровне +7,5% в рублевом эквиваленте. Натуральные объёмы относительно аналогичного периода прошлого года при этом сократились на 6% — за январь-август из нашей страны было вывезено 0,32 млрд упаковок ЛП. Динамика в минимальных единицах дозирования (МЕД) тоже отрицательная, -11,5%.

С января по август 2018 г. география экспорта насчитывала 77 стран, тогда как в аналогичном периоде 2017 г. поставки осуществлялись по 90 направлениям. В частности, в текущем году не были зафиксированы отгрузки в Эквадор и Анголу, ранее на эти направления приходилось порядка 3,2% российского экспорта ЛП. Несмотря на общее сокращение направлений отгрузок, новые тоже появлялись. За год российские экспортёры расширили географию 15-ю странами, в частности «Биокад» стартовал поставки в Панаму, Боливию и ряд других стран.

Как известно из нашей страны вывозится не только отечественная продукция, так по итогам первых 8 месяцев текущего года на экспорт ЛП российского производства приходится порядка 59% от общего денежного объёма поставок, это значительно меньше, чем годом ранее, в январе-августе 2017 г. на российскую продукцию приходилось 64% поставок.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter