Экспорт готовых лекарственных препаратов из РФ (кроме поставок в страны ЕАЭС) за первый квартал 2018 г. составили 5,05 млрд руб. в ценах с учётом стоимости таможенной очистки. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года отмечена положительная рублёвая динамика в 1,2%, тогда как экспорт в натуральных объемах упал на 3,7%, достигнув за первый квартал 0,12 млрд упаковок.

На экспорт препаратов российского производства приходится по итогам 1 кв. 2018 г. порядка 62% от общего объёма поставок. Остальное либо возврат ранее ввезённого товара, либо поставки в отдельные непризнанные или частично-признанные регионы, причём в последнем случае компании правообладатели зачастую могут быть даже не в курсе, что их товар кому-то перепродаётся.

Всего за январь-март 2018 г. экспорт ЛП из России осуществлялся в 54 страны. Абсолютным лидером остается Украина, в основном территории ДНР и ЛНР, на нее приходится 31,4% от денежного объема поставок. В натуральном объеме первую строчку занимает Узбекистан (35,4%). Наименьшая доля российского экспорта ЛП приходится на Сербию и Болгарию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter