Министр промышлености и торговли Денис Мантуров заявил на заседании Координационного совета, прошедшем в Носовибирске, что экспорт фармацевтической продукции в прошлом году превысил 700 млн долларов, что на 16% больше, чем годом ранее.

Если темпы роста останутся столь интенсивными, отметил он, то к 2025 году экспорт увеличится в четыре раза. Разумеется, такой сценарий может быть реализован только при условии инновационного развития отечественной фармацевтики. В настоящее время российскими учеными уже созданы новые молекулы для терапии ВИЧ, туберкулеза, сахарного диабета. Ряд препаратов проходит регистрацию более чем в 60 странах мира. Однако в обеспечении перетока достижений фундаментальной науки в реальные образцы фарм продукции существуют определенные трудности.

В целом, отметил Мантуров, за последние десять лет усилия федерального центра, регионов, науки и бизнеса позволили кардинально изменить облик отечественной фарминдустрии. Была инициирована разработка лекарств по всем основным сегментам рынка, открыто более 30 новых фармзаводов. В Калужской, Кировской, Томской областях и Алтайском крае сформированы фармацевтические кластеры. Созданы условия для выхода на российские площадки глобальных игроков отрасли, в результате чего лекарства в нашей стране производят 78 иностранных компаний. Все это в комплексе привело к повышению доли российских препаратов на внутреннем рынке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter