Социальной основы у законопроекта, разрешающего продавать лекарственные препараты в магазинах и супермаркетах, нет. Об этом говорили участники бизнес-бранча «E-pharma & New Retail: что ждет фармотрасль России в 2018 году».

Разрешение на продажу лекарств в магазинах может быть выгодно только тем потребителям, которые живут в больших городах, и доступ к аптекам у них и так не ограничен. А жители удаленных населенных пунктов, в которых нет аптек, по-прежнему останутся без лекарств. То есть, по сути, инициатива продажи лекарств в супермаркетах не затрагивает ту часть людей, которым до лекарств действительно трудно добраться.

«В законопроекте говорится: давайте увеличим доступность для всего населения. Но все население – это не города-миллионники. Есть населенные пункты, где не только аптеки, но и магазина нет. Так давайте задумаемся не о том, как перераспределить прибыль между фармацевтическими и торговыми организациями, но вернемся к первоначальной идее о том, чтобы каждый житель нашей страны имел доступ к лекарствам – как к безрецептурным, так и рецептурным. Одними безрецептурными ничего не решить», – считает исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter