Включения в систему маркировки лекарств криптокода существенно меняет технические параметры проекта, что может повлечь негативные последствия для системы лекарственного обеспечения, об этом предупредили эксперты фармацевтического рынка.

На сегодняшний день нет никакого технологического решения, позволяющего производителям гарантировано наносить криптокод с обеспечением его считываемости по всей товаропроводящей цепочке в течение всего срока годности препарата.

Кроме того, большие сомнения вызывает степень готовности ЛПУ, аптечных организаций, ФАПов по всей стране к новым требованиям по использованию криптокода. Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев сказал: «нельзя не согласиться, что прозрачность рынка, возможность прослеживания движения каждой конкретной упаковки лекарств, обеспечиваемые маркировкой – это серьезный удар по фальшивкам и некачественным препаратам. Однако, предлагаемая избыточная технология с криптозащитой, приводящая к удорожанию продукции и вымыванию отечественных лекарственных средств с рынка дискредитирует саму идею и безмерно обогащают бенефициаров ООО «ЦРПТ». Этого допустить нельзя!»

Представители фармацевтического бизнеса отметили необходимость законодательного закрепления ответственности оператора, привлечения профессионального сообщества к выработке сбалансированных решений, недопустимость манипулирования цифрами и фактами относительно успешности проекта.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter