Число врачей в сельских районах примерно в два с половиной раза меньше, чем количество фельдшерско-акушерских пунктов там же, об этом заявил заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Первого МГМУ им Сеченова, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев на Московском экономическом форуме.». Районные клиники не могут из-за финансовых ограничений полностью укомплектовать штат врачей и докторам совмещать ставки.

В связи с этим он предложил объединять районные клиники с крупными больницами, создавать опорные хорошо оснащенные медучреждения, а в небольших районах открывать офисы врачей общей практики.

На помощь может прийти телемедицина. «Больные люди могут самостоятельно себя контролировать и лечить. Им только надо выдавать лекарства. Для этого во всем мире работают лекарственные автоматы, которые по назначению врача выдают нужное количество необходимых препаратов», – отметил Воробьев.

«Надо прекращать создавать ФАПы, это экстенсивный путь развития. Нужно развивать телемедицинские технологии, установить терминалы в каждом поселке. Сравните: ФАП стоит 10 млн руб., а терминал – 100-200 тыс. руб.», – привел он расчеты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter