Существующая на данный момент законодательная база, регулирующая использование, развитие и охрану курортов России, существенно устарела и нуждается в актуализации, считают эксперты Народного фронта. Чтобы развивать курортное дело в стране, по мнению представителей ОНФ, необходимо разработать соответствующий комплекс мер.

В первую очередь важно на законодательном уровне определить положение российских курортов и их границы, в том числе границы лечебно-оздоровительных местностей. Это нужно, во-первых, потому что такие территории предполагают особый режим ведения хозяйственной деятельности, а также определенные условия проживания и природопользования.

Во-вторых, с течением времени границы месторождений минеральных вод и лечебных грязей меняются как по естественным, так и по искусственным причинам. Если не учитывать эти изменения и продолжать нерационально использовать месторождения, то это может изменить состав вод и грязей и, возможно, привести к полному исчезновению некоторых природных лечебных ресурсов.

Чтобы сохранить месторождения и полезные целебные свойства вод и грязей, необходимо пересмотреть законодательную базу, отмечают в ОНФ. Также требуется классифицировать эти ресурсы, определить показания и противопоказания для их использования с целью оздоровления, установить нормы и правила по пользованию ресурсами.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter