На территории медицинского кластера «Академический» (Екатеринбург), строительством которого занимается ГК «Кортрос», входящая в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга, может появиться филиал нижнетагильского Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ). Пока компании обсуждают формат сотрудничества, детали юридического объединения, сообщают СМИ Свердловской области.

В Академическом районе в рамках медицинского кластера может появиться филиал нижнетагильской клиники, которая специализируется на протезировании бедер и колен. На днях состоялись переговоры между директором «РСГ-Академическое» Виктором Киселевым и основателем госпиталя Владиславом Тетюхиным.

Тетюхинский госпиталь разместится в Академическом в составе объектов медицинского кластера. В 2017 году запланировано открытие подстанции скорой помощи, а в перспективе там появится медицинская академия, поликлинические блоки и НИИ ОММ.

По словам Киселева, в случае реализации замысла в Екатеринбург приедут иностранные специалисты.

Виктор Киселев, гендиректор «РСГ-Академическое»:

— Это требует обсуждений, мы не можем единолично принять такое решение. Предложение Тетюхина — прийти со всеми своими реабилитационными помещениями и технологиями. Фишка в том, чтобы часть медицинских учреждений объединить для единой цели: развития науки и производства и лечения пациентов.

Напомним, на сегодняшний день государство использует потенциал клиники Тетюхина лишь наполовину. Чтобы загрузить учреждение, требуется расширить квоты на бесплатное протезирование. Таким образом, больные смогут лечиться по полису, а расплатится с врачами за них государство. Решение проблемы застряло на уровне Министерства здравоохранения РФ.

Участие в кластере позволит Владиславу Тетюхину получить дополнительный пациентский поток. Несмотря на то что УКЛРЦ ежегодно получает объемы высокотехнологичной медпомощи, погруженной в базовую программу ОМС (в 2016 году УКЛРЦ было выделено 1 016 случаев и 127,4 млн рублей на лечение пациентов Свердловской области), центр, по признанию Тетюхина, недозагружен и приносит убытки. 


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter