Представители Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Агентства Глобальной номенклатуры медицинских изделий подписали меморандум о взаимопонимании. Документ подписан членом Коллегии (министром) по техническому регулированию ЕЭК Виктором Назаренко и исполнительным директором Агентства Марком Васмутом.

Единый рынок медицинских изделий Евразийского экономического союза (ЕАЭС) начинает функционировать с 2022 года. Для реализации Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) разработано более 20 общих регуляторных документов, из них два документа посвящены вопросам создания и ведения номенклатуры медицинских изделий Союза.

В соответствии с актами ЕЭК номенклатуру Союза предполагается использовать при взаимодействии между уполномоченными органами государств- членов на этапе регистрации, при постпродажном мониторинге безопасности и эффективности медицинских изделий, а также в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) медизделий.

При подписании Меморандума было отмечено, что номенклатура медицинских изделий ЕЭАС создается совместными усилиями регуляторов, производителей и пользователей и обретает все большую значимость для регулирования при формировании единого союзного рынка медизделий.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter