«Единая Россия» предлагает Минздраву ввести требования об обязательном проведении тестов на аллергены перед введением инъекций. На данный момент пациенты не обладают информацией о наличии побочный реакции на анестезию, что зачастую приводит к летальным исходам.

«Мною был направлен запрос в Минздрав на имя Вероники Скворцовой с просьбой рассмотреть возможность определения аллергического статуса пациента с помощью тестов, а также рассмотреть возможность совершенствования нормативно-правового регулирования и методического сопровождения оказания экстренной медицинской помощи в случае опасных аллергических реакций пациентов стоматологических и иных амбулаторных отделений», - заявил руководитель партпроекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») Николай Герасименко.

По словам парламентария эта ситуация вызывает большие опасения, так как под угрозой потенциально оказываются жизни и здоровье миллионов граждан, как обращающихся за стоматологической помощью, так и тех, кому в ходе оказания медицинской помощи производятся инъекции лекарственных препаратов. «Ведь большинство пациентов не знают свой аллергический статус и не могут уверенно сообщить врачу о наличии или отсутствии аллергии на тот или иной препарат. А неготовность персонала оказать экстренную медицинскую помощь значительно усугубляет эту угрозу», - отметил Николай Герасименко.

В 2016 году было зафиксировано несколько летальных случаев пациентов из-за побочных реакций на анестезию. По данным Росздравнадзора в 2015 году в России 33 пациента погибли в стоматологических клиниках вследствие кардиотоксического эффекта лидокаина и из-за неготовности персонала оказать необходимую помощь.

Пресс-служба партии «Единая Россия»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter