Компания «Фармсинтез» и Группа компаний «Фармасинтез» заключили соглашение, согласно которому они начинают сотрудничество по разработке оригинального препарата для коррекции анемии у больных с хронической болезнью почек 3-4 стадии.

По словам разработчиков появление на рынке этого препарата станет новой вехой в амбулаторном лечении пациентов с тяжелыми нарушениями в работе почек, ожидающих гемодиализ и операцию по трансплантации почки, причем, полный цикл разработки которого будет реализован в Российской Федерации.

Лекарство относится к новому поколению препаратов на основе рекомбинантного эритропоэтина человека и имеет ряд неоспоримых преимуществ. Его структура идентична эритропоэтину, который вырабатывается в основном почками здорового человека, препарат не требует частых инъекций и не оказывает токсического воздействия за счет использования в качестве компонента, обеспечивающего длительность действия, полисиаловой кислоты. Препарат вызовет плавное увеличение уровня гемоглобина до значений нормы, что позволяет отсрочить переход пациентов на гемодиализ и сохранить им качество жизни.

Соглашение между компаниями Фармсинтез и Фармасинтез включает в себя несколько этапов, необходимых для проведения клинических испытаний, регистрации и вывода готового препарата на рынок. На данном этапе компании приступят к проведению исследования эффективности, безопасности и переносимости препарата у пациентов с ХБП 3-4 стадии, не находящихся на диализе. Клинические испытания и регистрационные мероприятия планируется завершить до конца 2019 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter