Биофармацевтическая компания UroGen Pharma и компания Agenus займутся сов местной разработкой и продажей препарата для комбинаторного лечения рака мочевыводящих путей. Для этого компании заключили эксклюзивное глобальное лицензионное соглашение.

Разработка комбинации основана на данных доклинических исследований с использованием запатентованной технологии замедленного высвобождения UroGen. Технология предназначена для более длительного воздействия лекарств на ткани мочевыводящих путей, что делает местную терапию потенциально более эффективным вариантом лечения при минимизации системного воздействия и потенциальных побочных эффектов.

В соответствии с условиями соглашения и в обмен на глобальную эксклюзивную лицензию на AGEN1884 для лечения рака мочевыводящих путей внутрипузырным путем Agenus получит авансовый платеж в размере 10 млн долларов США в дополнение к 115 млн за прохождение различных этапов разработки и утверждения препарата, 85 млн за прохождение определенных коммерческих этапов, а также роялти с чистых продаж лицензионной продукции в диапазоне 14-20%. Стороны договорились, что UroGen несет ответственность за всю деятельность по разработке и коммерциализации препарата.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter