Компании Amgen и Astellas использовали некоммерческие фонды в качестве посредников при осуществлении незаконных платежей, что запрещено законом, предписывающим фармацевтическим компаниям предоставлять финансовое покрытие доплат в рамках программы Medicare с целью мотивирования пациентов приобретать производимые ими лекарства.

В частности, компания Astellas предоставила средства двум фондам для финансирования доплат при покупке Xtandi, ингибитора андрогеновых рецепторов (ARI), используемого для лечения некоторых видов рака простаты. Администрация утверждает, что пациенты Medicare, принимающие Xtandi, получали доплату от вышеупомянутых фондов. Кроме того, Astellas рекламировала существование фондов в попытке убедить поставщиков медицинских услуг назначать именно Xtandi. В связи с этим Astellas согласилась заплатить 100 миллионов долларов за снятие обвинений.

Amgen, намерена выплатить 24,75 млн долларов для урегулирования претензий, которые касаются нелегальной поддержки лекарства от вторичного гиперпаратиреоза Sensipar и препарата от миеломной болезни Kyprolis.

По мнению экспертов, Amgen и Astellas сговорились с двумя фондами, чтобы создать фонды доплаты, которые «функционировали почти исключительно на пользу пациентов, принимающих лекарства Amgen и Astellas».

В результате Amgen и Astellas выплатят 124,75 млн долларов чтобы урегулировать этот конфликт.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter