Фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb преставила фиансвоый отчет за 2018 год, из которого следует, что чистая прибыль компании за год составила 4,95 млрд долларов, что почти в пять раз выше прибыли за 2017 год.

Такой рост прибыли вызван в значительной мере налоговой реформе США. Без учета налоговой реформы прибыль выросла только на 17%.

58,4% выручки компании приходится на долю двух препаратов: для имуннотерапии рака и для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Продажи этих двух препаратов увеличились на 34,1%. Продажи других лекарств не выше чем на 9,5%, а, в частности, выручка от продаж противовирусного препарата для лечения гепатита B снизилась почти на 30%.

Совокупная выручка Bristol-Myers Squibb в 2018 году составила $22,56 млрд, что на 8,6% больше, чем прошлогодний показатель. При этом себестоимость продаж увеличилась только на 7,4%. Маркетинговые, коммерческие и административные расходы снизились на 4,2%, составив $4,55 млрд.

Расходы Bristol-Myers Squibb на исследования и разработки составили $6,35 млрд, сократившись на 2,1%, при этом в этом четвертом квартале сокращение произошло на 28,8% по сравнению с прошлым годом. В основном это вызвано большими расходами на приобретение лицензий и активов в четвертом квартале прошлого года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter