Государственный структуры могут ввести ограничение на допуск к медицинскому рынку частных организаций, чтобы они не конкурировали с государственными структурами, собщил руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Должен произойти полный пересмотр подходов к привлечению частных инвестиций, и это касается не только программы госгарантий, но и вхождения на рынок медицинского бизнеса в целом, – сказал Мурашко. – Потому что ресурсы, используемые для здравоохранения, ограничены».

«Создание частных медицинских организаций находится на том же поле, где действуют государственные, — добавил он. В результате либо теряется поликлинический принцип, либо у государственных организаций «выдергиваются» наиболее прибыльные виды медицинской помощи. По ряду регионов мы должны регулировать численность медицинских организаций в целом, чтобы понимать, сколько их нужно, и чтобы не возникало конфликта интересов. Потому что происходит дублирование услуг в государственном и частном секторе. Подчас частный сектор переманивает к себе специалистов из госучреждений, из-за чего происходит навязывание услуг. Требуется территориальное планирование, нужно решить вопрос допуска организации, а затем уже предъявления ей лицензионных требований. При лицензировании, чтобы избежать распыления ресурсов, следует учитывать, нужна ли такая организация в регионе».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter