За период с октября 2017 по сентябрь 2018 на российском фармацевтическом рынке из 38 МНН включенных в список ЖНВЛП на будущий год продавались только 28 МНН.

Общий объем сегмента ЖНВЛП за указанный период составил 682 млрд рублей, при этом объем реализации препаратов, относящихся к «новым» ЖНВЛП, составил 10,5 млрд рублей, то есть доля этих препаратов от рынка не превышает 1%.

После включения новых препаратов в список ЖНВЛП общая доля регулируемых по цене лекарственных средств составит 49,1% в рублях и 50,6% в упаковках. В основном эти препараты буду реализованы через государственный сегмент — 45% потребления приходится на госпитальные закупки и 38% на льготное лекарственное обеспечение.

Напомним, Правительство РФ приняло новый «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2019 год» Перечень ЖНВЛП дополнен 38 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами для уже включённых в этот перечень лекарственных препаратов. Перечень лекарственных препаратов для обеспечения отдельных категорий граждан дополнен 27 лекарственными препаратами, 3 новыми лекарственными формами, перечень дорогостоящих лекарственных препаратов дополнен 1 лекарственным препаратом.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter