Состоялось совещание у Президента РФ Владимира Путина. В своем выступлении глава Минздрава Вероника Скворцова проинформировала собравшихся о том, что новый порядок - маркировка ЛП - не повлияет на цену лекарственных средств.В докладе министра было отмечено, что удорожания ЛП в связи с маркировкой не будет. Максимальное увеличение стоимости одной упаковки возможно до 50 коп.

Эксперимент, по данным Вероники Скворцовой, охватывает более 1380 участников. Это производственные, аптечные и медицинские организации. На сегодняшний день маркировку прошло 7,775 миллионов упаковок, сообщила министр.

Глава Минздрава подчеркнула, что введение маркировки поможет выявить преступные действия в сфере обращения ЛП. Уже в течение трех месяцев действует маркировка. За это время надзорные органы выявили контрафактных препаратов на сумму свыше 100 миллионов рублей.

Известно, что корпорация «Ростех» в текущем квартале начинает выпускать отечественное оборудование для маркировки ЛП. Таким образом, сообщила Скворцова, удастся удешевить оснащение производства на 25-30%.

В заключение, министр напомнила, что маркировка ЛП становится обязательной с января 2020 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter