В честь Всемирного дня без табака, проводимого ежегодно 31 мая, в здании информационного агенства «ТАСС» состоялась совместная пресс-конференция Минздрава России и представительства Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации, посвященная вопросам борьбы с распространением табачной продукции и среди граждан России и итогам Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS).

В ходе пресс-конференции Дмитрий Костенников, специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Николай Антонов и главный внештатный специалист терапевт Минздрава России, первый заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУ "ГНИЦПМ" Оксана Драпкина рассказали о результатах GATS, который был проведен в России во второй раз, а так же принимаемых Минздравом России мерах для снижения уровня табакозависимости и стратегии борьбы с табаком в рамках антитабачной концепции, разработанной Минздравом России.

"Конечно, Министерство здравоохранения Российской Федерации планирует наращивать эти меры, чтобы в дальнейшем распространенность табакокурения в Российской Федерации снижалась. В настоящее время разрабатывается новая концепция антитабачной политики", - отметил в своем выступлении заместитель Министра.

Итоги Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного во второй раз также показали положительную тенденцию к понижению числа курящих граждан и потребления табачной продукции. Так, распространенность потребления табака среди взрослого населения снизилась с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016 году, что соответствует относительному снижению распространенности потребления табака на 21,5%. Также, за последние 7 лет, на 11,6% снизился уровень пассивного курения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter