Представители Общероссийского народного фронта предложили обеспечить молодых специалистов типовым социальным пакетом выпускника медицинского ВУЗа. По мнению экспертов такая мера поможет ликвидировать кадровый дефицит в первичном звене региональных медицинских организаций.

В настоящее время молодых специалистов не устраивают материальные и профессиональные перспективы работы в российском здравоохранении, отмечают в ОНФ. Многие студенты уезжают за рубеж, а половина тех, которые остаются, не планируют работать по специальности.

Социальный пакет должен давать возможность получения служебного жилья и льгот при оплате коммунальных услуг, предусматривать выплату разовых «подъемных» при трудоустройстве, а также стимулирующих доплат за работу в отдаленных населенных пунктах на весь период исполнения врачом служебных обязанностей. Кроме того, в документе должны быть предусмотрены меры по содействию трудоустройству ближайших членов семьи выпускника, возможность получения квалификации врача-специалиста по окончании обучения в ординатуре за счет целевых средств регионального бюджета и после качественной отработки минимального нормативного срока. Должно быть гарантировано рабочее место в региональной медорганизации, оказывающей специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь — сказал ректор МГМУ им И.М. Сеченова Петр Глыбочко.

В настоящее время регионах уже работают некоторые формы социального поощрения выпускников, однако системного подхода к формированию соцпакета нет, связи с чем необходимо внедрить единый социальный пакет выпускника медицинского ВУЗа, на который следует выделять средства из федерального бюджета.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter