На осенней сессии Госдумы может быть утвержден законопроект, устанавливающий для страховых медицинских компаний (СМО) специальные целевые показатели, которые пока не определены. При их недостижении в течение трех месяцев подряд договор с ТФОМС будет расторгнут, после чего у компании могут быть отозваны лицензии.

По мнению экспертов, эти требования сократят количество страховых организаций в системе ОМС. Государство создает дополнительные рычаги воздействия на СМО. Их работа с самого начала носила хаотичный характер. Возможно, стоит задача повторить успех на рынке банковских услуг – сократить число участников рынка, оставив только тех, кто профессионально состоятелен.

Некторые из экспертов выразили сомнения, что эффективность работы страховых компаний таким образом повысится. По их словам, СМО – фактически прокладка в системе ОМС, причем сугубо коммерческая. Вся деятельность, которая не приносила прибыли организациям, игнорировалась. Такие критерии, как защита прав застрахованных и качество оказываемой помощи, по сути, безразличны страховщикам. Они заняты тем, что из формальных придирок извлекают прибыль. Получается, что законопроект ничего в этом плане не изменит. Однако, когда СМО станет меньше, с ними будет проще справиться, вводя новые рычаги управления.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter