Заместитель председателя Госдумы Александр Жуков возглавит рабочую группу, задачу которой составляет доработка законопроекта о контрсанкциях в отношении США. В состав группы войдут депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. К ее детальности будут привлечены представители деловых сообществ и Общественной палаты. Прежде всего, рабочая группа совместно с Правительством РФ начнет сбор и анализ поступающих предложений.

Напомним, депутаты Госдумы внесли законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств», который явился ответной мерой на недружественные действия США в отношении РФ.

Меры будут вводиться Правительством РФ по решению Президента РФ. В частности, предлагается ввести запрет или ограничение ввоза на территорию РФ лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются США и другие иностранные государства, по перечню препаратов, определяемому Правительством РФ. Запрет не распространяется на лекарственные средства, аналоги которых не производятся в РФ и в иностранных государствах.

Законопроект планируется рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 15 мая.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter