Министерство труда и социальной защиты РФ разработало специальную программу, которая предполагает переобучение фармацевтов предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба профсоюза медработников.

Проект «Программы мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для граждан предпенсионного возраста в соответствии с востребованными в экономике навыками и компетенциями до 2024 года» предполагает, что переобучение будет проходить в течение трех месяцев с отрывом от основной работы. В течение курса обучающиеся будут получать стипендию в размере МРОТ региона, где проходит обучение.

Средняя стоимость курса переобучения — 33 тысячи рублей, однако для самих обучающихся курсы будут бесплатными – расходы возьмет на себя государство. Прогнозируется, что до конца 2024 года обучатся новым профессиям около 450 тысяч предпенсионеров.

Напомним, служба занятости получила от Роструда списки из 340 тыс. предприятий, на которых в 2019 году будут работать граждане предпенсионного возраста.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter