Биотехнологическая компания, специализирующаяся на разработке новых лекарств на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов – «ионов Скулачева», заключила соглашение с Essex Bio-Investments о совместной разработке лекарства.

По условиям соглашения, Essex Bio-Investment обеспечит финансирование программы клинических исследований в США соединения SkQ1, разработанного компанией «Митотех». На проведение III фазы исследований, которая начнется уже осенью 2018 года, будет выделено около 17 миллионов долл. В дальнейшем финансовый вклад группы Essex Bio Technology может быть увеличен.

Доказано, что разработанная компанией молекула SkQ1 («ионы Скулачева») снимает воспаление, замедляет дегенерацию тканей и улучшает качество слезной жидкости. В отличие от существующих методов лечения, вещество SkQ1 борется с синдромом «сухого глаза» на клеточном уровне и защищает глаза от окислительного стресса, который традиционно наблюдается у пациентов с синдромом «сухого глаза». Он возникает в тех случаях, когда уровень образующихся в клетках и тканях АФК превышает нормальные показатели. Одним из основных источников АФК в клетках является органелла под названием «митохондрия». Было доказано, что SkQ1 проникает в митохондрии и прицельно нейтрализует производимые ими АФК, тем самым способствуя восстановлению функций клеток.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter