Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора Европейского агентства по лекарственным средствам рекомендовал ограничить применение сильнодействующих кремов, содержащих 0,01% женского гормона эстрадиола, одним курсом лечения продолжительностью не более 4 недель.

Это связано с рисками развития побочных эффектов, вызываемых эстрадиолом, при применении кремов для лечения симптомов атрофии влагалища у женщин, перенесших менопаузу.

Исследования безопасности и эффективности кремов, содержащих эстрадиол, включая данные о количестве эстрадиола в крови, показывают, что у женщин в постменопаузе, использовавших данные средства, уровни эстрадиола в крови были значительно выше нормального показателя. Следовательно, всасывание эстрадиола в кровоток может привести к побочным эффектам, аналогичным тем, которые наблюдаются при заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Побочные эффекты ЗГТ, принимаемой перорально или трансдермально (в виде пластырей), включают венозную тромбоэмболию (образование тромбов в венах), инсульт, рак эндометрия (рак слизистой оболочки матки) и рак молочной железы.

Информация о назначении эстрадиол-содержащих кремов будет обновлена после получения новых рекомендаций. Предупреждение о том, что лекарство будет использоваться на протяжении не более одного курса лечения продолжительностью до 4 недель, будет размещено на внешней и внутренней упаковке, а размер пробирки будет ограничен 25 граммами, чтобы предотвратить более длительное использование.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter