Владимир Машанов, директор МП «Новосибирская аптечная сеть» (МП «НАС») сообщил журналистам, что с начала года снижение лекарственного товарооборота в сети составило 24%. И сейчас предприятие по сути работает «в ноль». Машанов считает причиной - ограниченный из-за новой процедуры закупок по 44-ФЗ ассортимент.

С начала 2017 года закупки по 44-ФЗ обязательны для муниципальных аптечных сетей. От убыточности аптечную сеть спасли только договоры, заключенные в конце 2016 года – это поставки по фиксированным ценам на весь 2017 год. Однако они не могут охватить весь ассортимент.

Госдума РФ намерена принять закон, выводящий муниципальные и государственные аптеки из-под действия 44-ФЗ, к июню. А пока МП «НАС» пытается вернуть утраченные объемы продаж. Один из инструментов – рекламные фильмы о деятельности предприятия. В 2017 году компания намерена показать 20 роликов о работе фармацевтов.

По словам Владимира Машанова, авторы хотят показать в этих фильмах, какой должна быть работа в аптеках. К сожалению, многие думают, что работа фармацевта и провизора заключается в «выдаче» лекарственных средств покупателю. Директор МП «НАС» уверен, что жители Новосибирска, посмотрев эти фильмы, пополнят ряды постоянных покупателей аптечной сети.

Согласно информации на сайте госзакупок, максимальная сумма контракта по производству 20 видеофильмов составит 1,96 млн рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter