За первые четыре месяца 2019 года общий объём лекарственного рынка РФ составил 127,4 млрд рублей в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС. Динамика роста показала положительный тренд - рост на 26,3%. Также вырос уровень продаж в упаковках — за первые 4 месяца он вырос на 4,1%. Достигнув уровня 1,39 млрд упаковок.

Динамика при расчёте в минимальных единицах дозирования (МЕД) составила 3,8%. За период четыре месяца этого года производители отгрузили 23,8 млрд МЕД. Только в апреле объём отгрузок в этом месяце показал долгосрочный прирост по сравнению с апрелем 2018 г. в упаковках рост продаж составил 17,2%, а в МЕД 15,2%. В рублевом эквиваленте динамика составила 61%, большая динамика в помесячном разрезе последний раз фиксировалась только в декабре 2013 г.

Натуральный прирост демонстрировали обе основные товарные категории, при этом Rx препараты показали динамику на уровне 8,7%, результаты по ОТС скромнее, всего 1,1%, но даже это уже можно считать успехом, ранее отгрузки безрецептурных ЛП падали.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter