За первые два месяца 2019 года объём производства лекарственных средств в России достиг 53,6 млрд рублей в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года динамика роста производства в рублях составила 14,3%. При этом уровень производства в упаковках упал на 1,5%, достигнув уровня в 651,5 млн упаковок.

Падение производства в натуральном эквиваленте в основном произошло за счет спада производства безрецептурных препаратов (минус 4,6%), Rx-продукция в 2018 году напротив заметно увеличились на 3,7%.

В ТОР-10 групп второго уровня, лидирующих по натуральному объёму отгрузок ОТС препаратов, хуже всего дела обстояли у системных противовирусных препаратов (-43%), противоревматических препаратов для местного применения (-16%) и группы препаратов — витамины (-13%).

В отношении рецептурных лекарств худшую динамику показали растворы для внутривенного введения (-36% в упаковках), антисептики и дезинфицирующие препараты (-22%), системные антибактериальные препараты (-21%). Максимальная динамика фиксировалась по группе мочегонных ЛП (58%) и противовоспалительных и противоревматических препаратов (38%).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter