Закупка вакцин по 25 госконтрактам в рамках Национального календаря профилактических прививок велась в подавляющем преимуществе по российским препаратам — отечественные вакцины составляют более 90% среди закупленных в этом году, сообщила пресс-служба Минздрава России.

Из 25 государственных контрактов 2018 года только два контракта были заключены с иностранными фармпроизводителями. Оба — на поставку импортной вакцины Пентаксим. Предметом остальных государственных контрактов являются отечественные вакцины.

По данным Роспотребнадзора, охват вакцинацией детей до 17 лет включительно в рамках Национального календаря профилактических прививок в РФ на ноябрь текущего года составляет около 95%.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, с 2016 года страны с высоким уровнем вакцинации поэтапно к 2019 году переходят к использованию инактивированной полиовакцины вместо живой. Это уже привело к глобальному дефициту инактивированной вакцины во всем мире. В РФ также появился риск «недостаточной обеспеченности иммунобиологическим лекарственным препаратом для вакцинации населения РФ в рамках Национального календаря профилактических прививок».

«В условиях сложившегося дефицита [инактивированной] вакцины для профилактики полиомиелита Минздравом России организованы процедуры закупок и поставок в субъекты РФ максимально возможного объема комбинированной вакцины (Пентаксим), содержащей компонент против полиомиелита», — отмечается в сообщении.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter