В бюджете на 2019 год может появиться новая статья расходов на покупку лекарств для детей, страдающих редкими орфанным заболеваниями, сообщила зампредседателя СФ Галина Карлова на заседании коллегии министерства здравоохранения РФ.

Как известно, расходы по лечению детей-орфанников в настоящее время возложены на субъекты РФ, однако, по словам Кареловой, самостоятельно справиться с этим финансовым бременем способны далеко не все регионы. Проведя детальный анализ ситуации в субъектах, Минздрав пришел к выводу о необходимости дополнительного финансового обеспечения детей с орфанным заболеваниями. В настоящий момент вопрос включения этой стати расходов в бюджет правительства на будуший год контролируется главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко, сказала Карелова.

Кроме того, по мнению экспертов, в России необходимо создать федеральный центр который занимался бы профилактикой и реабилитацией детей-инвалидов. По мнению специалистов, Минздрав должен рассмотреть этот вопрос с учетом всех возможностей современной медицины — такая задача полностью соответствует поручению Президента РФ Владимира Путина о необходимости поиска новых научных подходов по этому направлению.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter