В г. Мар-дель-Плате в Аргентине состоялось ежегодное совещание министров здравоохранения стран «Большой двадцатки» (G20), в котором приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Д.В. Костенников и помощник Министра здравоохранения Российской Федерации Л.А. Габбасова.

По итогам совещания была принята очередная Министерская декларация, содержащая системный, комплексный и межсекторальный подход к решению проблем устойчивости к противомикробным препаратам, усиления систем здравоохранения, реагирования систем здравоохранения на стихийные бедствия, катастрофы и пандемии, кроме того появилась новая тема, связанная с недостаточностью питания, детским ожирением, которая стала визитной темой председательства Аргентины в G20 в 2018 году.

Дмитрий Костенников отметил, что Российская Федерация приняла активное участие в подготовке Министерской декларации, которая потребует совместных усилий всех стран — членов G20 в преодолении глобальных вызовов здоровью населения.

Особенностью мероприятия стало проведение симмуляционного упражнения для глав делегаций, в рамках которого они смогли поделиться опытом национальной политики в области борьбы с антимикробной резистентностью в своих странах.

Источник: rosminzdrav.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter