Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесли законопроект, в котором предложили обязать аптеки информировать покупателей о наличии дешевых аналогов необходимых лекарств.

Эта норма, по мнению законодателей, должна быть отражена в статье 55 Федерального закона 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Предлагается дополнить статью положением, предусматривающим для фармацевта обязанность «в первую очередь проинформировать покупателя о наличии наиболее дешевого взаимозаменяемого аналога лекарственного препарата, содержащего аналогичное международное непатентованное наименование лекарственного средства, необходимого покупателю», а также обязанность «проинформировать покупателя о наличии иных взаимозаменяемых аналогов лекарственного препарата».

В пояснительной записке необходимость введения такой меры обосновывается «тяжелейшим материальным положением» большинства граждан нашей страны.

Депутаты также полагают, что цены на лекарственные средства за последние годы выросли на 50–150%. «Многие из лекарственных средств в настоящий момент, к сожалению, не могут быть произведены на территории Российской Федерации, ввиду чего для снижения темпов роста их стоимости не наблюдается», – сказано в документе.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter