В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий установление минимального объёма расходов на здравоохранение. Согласно этому документу, расход на медицину (а также на образование и культуру) не должен быть ниже, чем 7% от всех расходных объёмов государственного бюджета.

В настоящее время, как отмечают авторы законопроекта, расходы на здравоохранение не превышают 2,8% от общего объема расходной части федерального бюджета и составляют 460 млрд. рублей. Тем не менее международный опыт финансирования медицины показывает, что предлагаемый уровень расходов является наиболее оптимальным для успешного развития социальной сферы и, в чатсности, здравоохранения.

По мнению депутатов от партии «Справедливая Россия», предложивших новую норму, документ должен быть принят как можно скорее, чтобы его действие распространилось на составление проекта бюджета уже на ближайший год.

Законопроект уже получил отрицательное заключение правительства так как на его осуществление необходимо дополнительное финансирование в 1,7 трлн рублей, однако, на источники этого финансирования депутаты не указали. Кроме того они не привели никаких расчетов, указывающих на то, что дополнительное финансирование действительно необходимо.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter