Депутаты Госдумы предложили пересмотреть политику ценообразования на фармацевтическом рынке — по мнению чиновников такая инициатива будет более эффективной для сдерживания цен, чем разработка новых схем конкуренции.

Как пояснил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, выход ритейлеров на фармацевтический рынок может принести пользу с точки зрения конкуренции, однако не решит проблемы контрафактной продукции, доля которого на сегодняшний день составляет 7,4%, или, в абсолютных цифрах почти 70 млрд рублей. Более того, предоставление ритейлорам права продавать лекарства может существенно увеличить долю поддельных и контрафактных препаратов. При этом цены на лекарства не входящие в список ЖНВЛП, продолжают расти — за первое полугодие 2017 года они поднялись на 7,6%.

Еще один тревожный фактор, негативно влияющий на фармрынок — крайне неравномерный рост аптечных сетей. В крупные города новые сети не могут войти из-за существующей монополии. Кроме того, в фармацевтике наблюдается высокий уровень картельных сговоров — договоренности при получении госзаказов на фармацевтическом рынке составляют более 13% от выявленных картелей во всех хозяйственных и производственных отраслях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter