В Госдуме состоялось заседание подкомитета по вопросам совершенствования организации здравоохранения Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

Тематика вопросов, предложенных для включения в повестку дня, касалась проблем, наиболее остро стоящих в региональном здравоохранении.
Депутат Соломатина Т.В. подняла вопрос о необходимости сохранения государственной сети аптек. «В отдаленные районы региона частник не идет», - сказала депутат Соломатина Т.В., - «необходимо внести предложения в законодательство, связанное с федеральными законами № 44, 223, 321».
Депутат Черняева Н.А. в своем выступлении отметила, что программа «Земский доктор» позволила закрыть кадровую недостаточность терапевтов, но в малых городах дефицит как терапевтов, так и узких специалистов остается острейшей проблемой региональной системы здравоохранения.
Депутат Кобзев Ю.В. заострил внимание на проблемах скорой медицинской помощи, в частности о необходимости введения единой системы ГЛОНАСС для всего скоропомощного транспорта.
Депутат Петров А.И. выступил с вопросом о пренатальной диагностике. «Лучше вложить деньги в пренатальную диагностику и в случае возникновения проблем, решать всё на начальном этапе», - отметил депутат.
Депутат Елыкомов В.А. доложил о неудовлетворенности населения доступностью специализированной медицинской помощью.
Также на заседания Подкомитета были рассмотрены следующие вопросы:
О законодательном оформлении предложения студентам идти в аспирантуру.
О необходимости современного расчета нормативов оснащенности ФАПов, сельских врачебных амбулаторий, машин скорой медпомощи, в том числе пересмотр состава аптечек в поездах и самолётах.
О диагностических центрах и роли этих организаций в системе здравоохранения.
О необходимости прописать законодательно условия функционирования круглосуточного поста в больнице.
О поддержке функции приготовления лекарственных препаратов в аптеках.
Депутат Елыкомов В.А., руководитель Подкомитета, подводя итоги заседания, высказал общее мнение собравшихся депутатов: «Необходимо выступить на заседании Комитета по охране здоровья с предложением в период весенней сессии 2017 года провести два круглых стола:
«Пренатальная диагностика - эффективность вложения государственных средств».
«Единство скорой помощи и медицины катастроф – необходимое условие увеличения эффективности оказания скорой медицинской помощи в Российской Федерации».
Также необходимо начать открытый диалог и подготовку ещё двух круглых столов в течение 2017 года:
«О развитии врачебно-диспетчерской службы в регионах для улучшения доступности специализированной медицинской помощи».
«О сохранении государственной аптечной сети как необходимом условии доступности фармацевтики в удаленных районах».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter