В аптеки необходимо вернуть список безрецептурных препаратов, остальные лекарства продавать строго по рецептам. При этом следует ограничить рекламу лекарственных препаратов по телевидению. Такие меры борьбы с навязыванием препаратов в аптеках предложил Депутат Госдумы Борис Менделевич (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), комментируя, содержание письма Национальной медицинской палаты заместителю главы Минпроторга.

«С медицинской точки зрения, в России по сравнению с другими странами большое количество безрецептурных лекарств, - пояснил Менделевич. - И когда человек приходит в аптеку, то он либо просит совет у фармацевта, либо ориентируется на рекламу, которая буквально везде! И, к сожалению, покупатель забывает, что самое популярное (разрекламированное) не всегда самое эффективное!».

По информации НФП аптеки в 60% случаев навязывают покупателям препараты, с производителями которых они подписали маркетинговые договоры.

Вместе с тем, отпуск лекарств только по рецептам может привести к увеличению нагрузки на врачей и создать сложности для пациентов, сказал депутат. Однако, решив вопросы с бесконтрольным применением лекарств и регулированием рекламы на фармрынке, в перспективе есть возможность решить проблему «навязывания лекарств» в аптечных сетях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter